好きなものを徹底的に掘り下げるブログ

バスケBリーグアーリーカップ2019日程・結果速報

2019/09/22
 
この記事を書いている人 - WRITER -
アバター
動物・スポーツ・読書・韓国ドラマ・美しい人・美しいものなら何でも好きでのめり込んでしまうヨガ・ピラティスインストラクターです。趣味は「知の探究」。大学卒業後単身海外へ。海外生活が長くなってきましたが、だからこそ日本がやっぱり大好き!美輪明宏さん・吉瀬美智子さん・ローランドさん等、美しい人愛好家です(笑)。中高大ずっとバスケ部ずっと田臥勇太選手ファン^^

Bリーグアーリーカップ2019が始まりました!

一発勝負のこの大会!

日本各地の一番強いチームはどこなのか。

見逃せない戦いが続きます。

各地域ごとの試合日程と結果速報です。

 

Bリーグアーリーカップ2019結果速報

2019年9月14日(土)開幕のBリーグアジアカップ!

各地の日程別結果速報です。

 

東北

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

11:30

 

仙台89ERS 7771 福島ファイヤーボンズ

  1. 22-7
  2. 15-20
  3. 22-19
  4. 18-25
【決勝】

14:10

レバンガ北海道 6467 秋田ノーザンハピネッツ

  1. 18-15
  2. 9-13
  3. 20-18
  4. 17-21

【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【5位決定戦】

12:00

山形ワイヴァンズ 6984 青森ワッツ

  1. 16-14
  2. 17-24
  3. 23-21
  4. 13-25
【準決勝】

15:00

 

仙台89ERS 5077 レバンガ北海道

  1. 14-14
  2. 8-20
  3. 14-23
  4. 14-20
【準決勝】

18:00

 

福島ファイヤーボンズ 7096 秋田ノーザンハピネッツ

  1. 18-14
  2. 15-24
  3. 19-25
  4. 18-33

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
15:00 山形ワイヴァンズ6876レバンガ北海道

  1. 13-20
  2. 18-20
  3. 22-25
  4. 15-19
18:00

青森ワッツ7082福島ファイヤーボンズ

  1. 25-27
  2. 12-13
  3. 20-23
  4. 13-19

関東

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

13:00

千葉ジェッツ 8573 サンロッカーズ渋谷

  1. 23-12
  2. 18-19
  3. 22-20
  4. 22-22
【決勝】

15:40

宇都宮ブレックス 8278 アルバルク東京

  1. 16-20
  2. 15-20
  3. 22-27
  4. 29-11


うーーーほんまやぁ・・・・!!!

 

【2日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【5位決定戦】

13:00

横浜B・コルセアーズ 7176 川崎ブレイブサンダース 

  1. 16-22
  2. 16-21
  3. 26-16
  4. 13-17
【準決勝】

15:40

千葉ジェッツ 7584 宇都宮ブレックス

  1. 22-13
  2. 22-29
  3. 16-28
  4. 15-14
【準決勝】

18:20

サンロッカーズ渋谷 6977 アルバルク東京

  1. 16-20
  2. 19-22
  3. 16-8
  4. 18-27

 

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
13:00 宇都宮ブレックス 8377 横浜ビー・コルセアーズ

  1. 19-22
  2. 21-15
  3. 26-25
  4. 17-15
15:40 川崎ブレイブサンダース 6674 サンロッカーズ渋谷

  1. 18-23
  2. 20-12
  3. 13-24
  4. 15-15

 

北信越

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

14:00

信州ブレイブウォリアーズ 9956 金沢武士団

  1. 26-8
  2. 23-15
  3. 28-14
  4. 22-19
【決勝】

17:00

 

富山グラウジーズ 9186 新潟アルビレックスBB

  1. 23-20
  2. 27-12
  3. 17-32
  4. 24-22

 

【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【5位決定戦】

13:00

群馬クレインサンダーズ 7989 東京八王子ビートレインズ

  1. 21-31
  2. 20-22
  3. 23-15
  4. 15-21
【準決勝】

16:00

信州ブレイブウォリアーズ 8488 富山グラウジーズ

  1. 24-24
  2. 18-19
  3. 22-21
  4. 20-24
【準決勝】

19:00

新潟アルビレックスBB 10158 金沢武士団

  1. 25-17
  2. 22-10
  3. 34-16
  4. 20-15

 

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
15:00 富山グラウジーズ 9884 群馬クレインサンダーズ

  1. 28-25
  2. 15-15
  3. 27-27
  4. 28-17
18:00 新潟アルビレックスBB 8768 八王子ビートレインズ

  1. 18-21
  2. 28-13
  3. 13-11
  4. 28-23

【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【5位決定戦】

13:00

群馬クレインサンダーズ 7989 東京八王子ビートレインズ

  1. 21-31
  2. 20-22
  3. 23-15
  4. 15-21
【準決勝】

16:00

信州ブレイブウォリアーズ 8488 富山グラウジーズ

  1. 24-24
  2. 18-19
  3. 22-21
  4. 20-24
【準決勝】

19:00

新潟アルビレックスBB 10158 金沢武士団

  1. 25-17
  2. 22-10
  3. 34-16
  4. 20-15

 

東海

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

16:30

 

Fイーグルス名古屋 5940 アースフレンズ東京Z

  1. 20-14
  2. 12-4
  3. 13-11
  4. 14-11
【決勝】

19:00

 

シーホース三河 9379 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

  1. 16-19
  2. 30-19
  3. 27-21
  4. 20-20


【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【準決勝】

16:30

シーホース三河 10291 Fイーグルス名古屋

  1. 16-22
  2. 35-15
  3. 27-25
  4. 24-29
【準決勝】

19:00

名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 9262 アースフレンズ東京Z

  1. 26-16
  2. 23-12
  3. 21-17
  4. 22-17

 

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
16:30

Fイーグルス名古屋 8179 茨城ロボッツ

  1. 20-25
  2. 25-6
  3. 17-14
  4. 19-34
19:00

三遠ネオフェニックス 6366 アースフレンズ東京Z

  1. 8-15
  2. 15-13
  3. 19-18
  4. 21-20

なななんとブザービーターで劇的逆転勝利!

これだからバスケは面白いっ!!


【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【準決勝】

16:30

シーホース三河 10291 Fイーグルス名古屋

  1. 16-22
  2. 35-15
  3. 27-25
  4. 24-29
【準決勝】

19:00

名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 9262 アースフレンズ東京Z

  1. 26-16
  2. 23-12
  3. 21-17
  4. 22-17

 

関西

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

12:00

バンビシャス奈良 7395 大阪エヴェッサ

  1. 22-24
  2. 12-25
  3. 16-27
  4. 23-19
【決勝】

15:00

琉球ゴールデンキングス 6173 京都ハンナリーズ

  1. 13-13
  2. 18-19
  3. 9-27
  4. 21-14


【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【準決勝】

14:00

バンビシャス奈良 6691 琉球ゴールデンキングス

  1. 23-28
  2. 11-20
  3. 15-24
  4. 17-19
【準決勝】

17:00

大阪エヴェッサ 7778 京都ハンナリーズ

  1. 30-18
  2. 16-26
  3. 23-16
  4. 8-18

 

 

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
14:00

エヴェッサ大阪 10264 西宮ストークス

  1. 23-8
  2. 24-14
  3. 27-31
  4. 28-11
17:00

バンビシャス奈良 10280 滋賀レイクスターズ

  1. 26-18
  2. 17-10
  3. 32-21
  4. 19-27

エヴェッサ強----!

バンビシャスも強---っ!!

エヴェッサと同じ100点ゲーム・・・

スコアも102点で同じ・・・

 

西日本

【3日目:9月16日(月)】

時間 対戦カード・結果
【3位決定戦】

13:00

ライジングゼファー福岡 6080 広島ドラゴンフライズ

  1. 7-25
  2. 17-16
  3. 15-14
  4. 21-25
【決勝】

16:00

熊本ヴォルターズ 6859 島根スサノオマジック

  1. 18-11
  2. 16-17
  3. 13-9
  4. 21-22


【2日目:9月15日(日)】

時間 対戦カード・結果
【5位決定戦】

13:00

香川ファイブアローズ 9379 愛媛オレンジバイキングス

  1. 27-16
  2. 26-27
  3. 17-15
  4. 23-21
【準決勝】

16:00

ライジングゼファー福岡 7588 熊本ヴォルターズ

  1. 25-21
  2. 6-23
  3. 26-25
  4. 18-19
【準決勝】

19:00

島根スサノオマジック 7674 広島ドラゴンフライズ

  1. 13-17
  2. 22-17
  3. 18-15
  4. 21-15

 

【初日:9月14日(土)】

時間 対戦カード・結果
16:00

ライジングゼファー福岡 9688 香川ファイブアローズ

  1. 24-21
  2. 15-21
  3. 27-28
  4. 30-18
19:00

広島ドラゴンフライズ 8973 愛媛オレンジバイキングス

  1. 17-17
  2. 24-23
  3. 22-18
  4. 26-15

 

 


 

まとめ

いよいよ開幕のアーリーカップ!

負けたら終わりの一発勝負!

Bリーグの全36クラブの各地方での頂点が3日間の戦いで決まります。

 

緊張と興奮の3日間、ドキドキの結果を最速でお伝えします!!

とりあえず筆者はブレックスを応援しておりますのでめっさ嬉しい初日です(笑)。

明日千葉ジェッツーーー!!


明日も明後日も目が離せません!!

 

2日目もブレックス勝利!嬉しすぎる・・・

明日はアルバルクか・・・ゴクリ・・・

いよいよ最終日を迎えます!!

再登場(笑)!

 

 

この記事を書いている人 - WRITER -
アバター
動物・スポーツ・読書・韓国ドラマ・美しい人・美しいものなら何でも好きでのめり込んでしまうヨガ・ピラティスインストラクターです。趣味は「知の探究」。大学卒業後単身海外へ。海外生活が長くなってきましたが、だからこそ日本がやっぱり大好き!美輪明宏さん・吉瀬美智子さん・ローランドさん等、美しい人愛好家です(笑)。中高大ずっとバスケ部ずっと田臥勇太選手ファン^^

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© ビューティフルライフ , 2019 All Rights Reserved.